Amministrazione comunale

Rostagno Roberto

Luogo e Data di nascita: Pinerolo (TO) il 30/01/1979

Data elezione: 27/05/2019
Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea in Architettura
Professione: libero professionista Architetto

Partito: Lista del Pino (Civica)

Sindaco

Polizia Municipale
Finanze
Personale
Igiene e Sanità
Rapporti con i cittadini
Comunicazione con gli organi di informazione
Tempo libero
Servizi socio assistenziali

Riceve: su appuntamento
email: comune.pinasca.sindaco@gmail.com

Prot Daniela

Luogo e Data di nascita: Pinerolo (TO) il 31/01/1973

Data elezione: 27/05/2019
Data nomina: 05/06/2019
Titolo di Studio: Laurea in Scienze Matematiche e Fisiche
Professione: Insegnante

Partito: Lista del Pino (Civica)

Vicesindaco – Assessore

Istruzione
Commercio e Artigianato
Industria
Ambiente
Urbanistica ed Edilizia

Riceve: su appuntamento
email: comune.pinasca.assfin@gmail.com

Vola Giancarlo

Luogo e Data di nascita: Pinerolo (TO) il 22/01/1970

Data elezione: 27/05/2019
Data nomina: 05/06/2019
Titolo di Studio: Scuole professionali
Professione: tecnico di manutenzione

Partito: Lista del Pino (Civica)

Assessore

Protezione civile
Lavori pubblici
Viabilità
Territorio

Riceve: su appuntamento
email: comune.pinasca.assviabilita@gmail.com

Brigato Claudia

Luogo e Data di nascita: Pinerolo (TO) il 03/03/1967

Data elezione: 27/05/2019
Data nomina: 05/06/2019
Titolo di Studio: Diploma Istr. Magistrale
Professione: Casalinga

Partito: Lista del Pino (Civica)

Assessore

Patrimonio
Servizi generali
Verde pubblico
Consorzi idrici

Todesco Rossana

Luogo e Data di nascita: Pinerolo (TO) il 20/07/1973

Data elezione: 27/05/2019
Data nomina: 05/06/2019
Titolo di Studio: Laurea in psicologia
Professione: Psicoterapeuta

Partito: Lista del Pino (Civica)

Assessore

Cultura
Sport
Manifestazioni
Eventi
Associazioni

Aymar Federico: Consigliere Comunale – Incarico: Ecosostenibilità
Galliano Roberto: Consigliere Comunale – Incarico: Politiche sportive, Ricerca di Risorse
Tinetto Valentina: Consigliere Comunale
Collino Beatrice: Consigliere Comunale – Incarico: Marketing territoriale, Politiche sociali
Baudracco Nicholas: Consigliere Comunale – Incarico: Pianificazione e prevenzione di Protezione Civile
Giordano Vera: Consigliere Comunale – Incarico: Consorzi irrigui
Ribetto Willy: Consigliere Comunale – Incarico: Agricoltura, Manutenzione territorio
Sacchero Giulio: Consigliere Comunale – Incarico: Parchi gioco, Aree verdi

D.ssa Carpinelli Pia: Segretario Comunale